БЕРЛИН, 27 июн -. Министерство финансов Германии подготовило законопроект о повышении с 2027 года налога на крепкие алкогольные напитки на 20%, рассчитывая получить дополнительно около 400 миллионов евро в год для сокращения дефицита федерального бюджета, сообщает немецкий портал RND (RedaktionsNetzwerk Deutschland).
Уточняется, что, согласно документу, налог на крепкие спиртные напитки в Германии в следующем году планируют увеличить на 20%. По данным портала, в результате этих мер бутылка водки крепостью 40% в розничной продаже подорожает почти на один евро.
Согласно планам министерства, на 20% также увеличатся налоги на игристые вина, шампанское, крепленые ликерные вина и так называемые алкопопы (слабоалкогольные напитки). При этом повышать налог на пиво Клингбайль не намерен. Вино, как и прежде, останется освобожденным от налога.
Дополнительные поступления в бюджет государства могут составить около 400 миллионов евро в год.
Между тем, по информации RND, экспертная комиссия, созданная министром здравоохранения Ниной Варкен (ХДС), рекомендовала повысить налог в 2027 году более чем на 40%, а к 2029 году — вообще удвоить его.
Источник: РИА
