ПЕКИН, 22 июн -. Жители китайской столицы почтили память советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, концертом и акцией «Свеча памяти», передает корреспондент.
В понедельник на территории Российского культурного центра в Пекине состоялся памятный концерт «85 лет памяти», приуроченный ко Дню начала Великой Отечественной войны — Дню памяти и скорби.
Жители Пекина почтили память павших минутой молчания, а также концертом, длившимся более часа, на котором прозвучали песни времен Великой Отечественной. Китайский ансамбль, в частности, исполнил песню «Священная война» на двух языках. В рамках мероприятия также состоялась акция «Свеча памяти», участники мероприятия «зажгли» электрические свечи под отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».
Многие из китайских гостей пришли на мероприятие с георгиевскими ленточками, прикрепленными к одежде.
Исполнительный директор РКЦ в Пекине Александр Гуптор, выступая с речью, заявил, что сегодня предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, подчеркнув, что Москва и Пекин «не могут и не имеют права с этим мириться».
В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны — началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *