РИМ, 23 июн –. Сильная жара и массовое использование кондиционеров привели к росту нагрузки на электросети на севере Италии, короткие отключения происходят в Милане, Турине и их окрестностях, сообщили местные СМИ и собеседники.
Министерство здравоохранения Италии объявило на вторник наивысший красный уровень погодной опасности в 15 из 27 крупных городов страны из-за жары. Она установилась из-за мощного субтропического антициклона, который принесет в Италию температуры до 39 градусов.
В Милане перебои происходят в ночное время, оставляя без света целые кварталы.
«Вторую ночь перебои, сегодня дали свет аж в полдень», — заявил агентству местный житель.
Как пишет издание MilanoToday, в результате перебоев в разных частях города остановились около 20 лифтов, для освобождения людей потребовалось вмешательство пожарных.
«У меня ночью тоже вырубало улицу», — поделился русскоязычный пользователь местного чата.
В Турине повышенное потребление особенно заметно в центральных его районах, где из-за плотности населения вырастает нагрузка на электросети. По данным энергетической компании Ireti, которые приводит новостной сайт Rainews24, около 80–85% пожаловавшихся потребителей сталкивались с перебоями продолжительностью около 30 минут.
Как сообщил директор по операционной деятельности Ireti Джанлука Риу, установившаяся в регионе жара создает серьезную нагрузку на энергосистему, поскольку резко увеличивается потребление электроэнергии, прежде всего из-за работы кондиционеров.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *