АНКАРА, 28 июн -. Сторонники турецкой партии «Родина» (Vatan Partisi) и связанных с ней общественных организаций провели в центре Анкары марш против саммита НАТО, который пройдет в турецкой столице 7-8 июля, передает корреспондент.
В акции под лозунгом «Нет саммиту НАТО!» приняли участие представители партии «Родина», Турецкого молодежного союза (TGB) и Ассоциации женщин-республиканок (CKD). После шествия участники провели митинг на площади Кызылай.
Выступавшие на акции резко критиковали НАТО и политику турецких властей, заявляя, что альянс утратил свое значение и не отвечает интересам Турции. В частности, участники мероприятия призвали Анкару выйти из НАТО и развивать сотрудничество с Россией, Китаем и Ираном.
Во время акции организаторы установили символический «гроб НАТО», а после завершения митинга раздали участникам халву, назвав это «поминками по НАТО».
Партия «Родина» (Vatan Partisi) — турецкая левая националистическая политическая партия, которую возглавляет Догу Перинчек. Партия последовательно выступает за выход Турции из НАТО, развитие стратегического сотрудничества с Россией, Китаем и Ираном, а также за евразийский внешнеполитический курс.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *