ПРАГА, 23 июн –. Президент Чехии Петр Павел обратился с иском в Конституционный суд (КС) республики с связи с решением правительства не включать его в состав делегации на саммит НАТО, который состоится 7-8 июля в Анкаре, сообщило агентство ЧТК со ссылкой на администрацию президента.
«Президент Петр Павел считает решение правительства исключить президента из делегации на саммите НАТО беспрецедентным и крайне неудачным шагом, а также ограничением конституционных полномочий главы государства. В связи с этим президент подал в КС иск с просьбой определить, кто может принимать решения об участии президента в саммите, или обязать правительство не создавать административных или иных препятствий для президента при осуществлении им своих конституционных полномочий», — говорится в сообщении.
В понедельник правительство приняло решение о составе делегации на саммит НАТО в Анкаре, включив в нее премьера и глав МИД и минобороны. Решение не включать в делегацию президента премьер Андрей Бабиш объяснил тем, что на саммите альянса речь пойдет главным образом о размерах оборонных расходов странами-членами НАТО и чешской делегации придется разъяснять коллегам, почему Прага «не дотягивает» в расходах на оборону до требуемых в альянсе 2% ВВП.
Во вторник пресс-служба КС подтвердила получение иска президента и заявила, что он будет рассмотрен в ускоренном режиме. Очередное заседание сената КС с участием всех его судей состоится в среду.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *