МОСКВА, 22 июн –. Мобилизованные на Украине проходят военно-врачебные комиссии буквально за 15 минут, сообщил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
«Формальное прохождение ВВК. Есть случаи, когда ВВК проходили в час ночи за 15 минут. Все понимают, что невозможно это сделать за такое короткое время. Есть случаи, когда человек сообщает о своем заболевании, имея даже на руках доказательства медицинского лечения, это не принимается к сведению», — сказал Лубинец в эфире телеканала Рада.
По его словам, в результате мобилизуют людей, которых из-за их возраста или заболеваний воинские части брать не хотят. Также он отметил, что сотрудники военкоматов забирают личные вещи у военнообязанных и те не могут сообщить родным, где находятся. Кроме того, есть факты избиения и пыток в отношении мобилизованных.
«У меня каждый день очень много случаев, которые я лично рассматриваю, и, поверьте, я даже один процент случаев публично не показываю», — отметил Лубинец.
По его мнению, необходимо провести реформу военкоматов, их помещения должны быть открыты в том числе для общественного контроля, они должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения.
Лубинец 11 июня заявил, что военкоматы на Украине превратились в места лишения свободы, людей там незаконно удерживают неделями.
Киевский режим столкнулся с нехваткой личного состава в ВСУ, а насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию подлежащих мобилизации граждан постоянно приводят к скандалам и вызывают протесты. В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу.
Источник: РИА
