ВЕНА, 22 июн -. Россия и Белоруссия не позволят забыть подвиг Красной армии, внесшей решающий вклад в разгром нацистского Третьего рейха и освобождение государств Европы от ужасов фашизма, говорится в совместном заявлении делегаций Белоруссии и РФ при ОБСЕ.
Документ принят по случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны.
«22 июня 1941 года гитлеровские войска вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война… Не позволим забыть подвиг Красной Армии, внесшей решающий вклад в разгром нацистского Третьего рейха и освобождение государств Европы от ужасов фашизма и национал-социализма, давшей народам и странам шанс на свободу и процветание», — говорится в совместном заявлении.
Делегации двух стран подчеркнули, что они навсегда сохранят память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. «Изгнание и истребление мирного населения нацистами и их пособниками, зафиксированные в том числе в приговоре Нюрнбергского трибунала, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза», — подчеркнули авторы заявления.
Они также отметили, что они не приемлют продвигаемый рядом государств-участников кощунственный и антинаучный тезис о «равной ответственности» СССР и нацистской Германии за развязывание войны. «Не подлежат оправданию захватнические устремления последователей идеологии нацизма и человеконенавистничества, приведшие к величайшей в истории трагедии», — пояснили составители документа.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *