МОСКВА, 23 июн -. Крупнейшие игроки рынка грузоперевозок в России, в том числе группа X5, «Магнит», «Озон» и компания «Деловые линии», уже работают по электронным накладным, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.
Никитин во вторник докладывал о государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) на совещании у президента России Владимира Путина с кабмином.
«ГИС ЭПД станет фундаментом для работы транспортно-экономического баланса и Национальной цифровой транспортно-логистической платформы… На платформе стабильно работают четырнадцать тысяч компаний. В проект уже вошли крупнейшие игроки: группа X5, торговая сеть «Магнит», маркетплейс «Озон» и компания «Деловые линии»», — сказал Никитин на совещании.
Всего в рамках системы электронных накладных оформлено более 41 миллиона электронных документов, а ежемесячный объем отправлений растет и уже достигает двух миллионов, рассказал министр. «Совместно с ФНС полностью подготовлена нормативная база. Приняты четыре постановления для всех видов транспорта и экспедиторской деятельности… Уже сейчас понятно, что цифровой формат выгоден бизнесу и государству. Это снижение затрат, возможность видеть груз в реальном времени, ускорение взаиморасчетов», — подчеркнул Никитин.
Он также перечислил исключения, при которых накладную нужно оформлять на бумаге. К ним относятся перевозки специальных грузов, сделки с участием иностранных контрагентов и перевозки для личных нужд физических лиц.
Источник: РИА
