ТЕГЕРАН, 28 июн -. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в свете взаимных обстрелов с США призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе, заявив, что в противном случае это может затормозить процесс открытия маршрута.
«Любого рода вмешательство в этот вопрос, любая попытка создать отдельный порядок (судоходства — ред.) приведет к осложнению ситуации и откладыванию процесса открытия Ормузского пролива, а также повысить напряженность», — сказал Аракчи в ходе пресс-конференции с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном.
Иранские СМИ в воскресенье сообщили об ударах по иранскому острову Кешм и в районе иранского города Сирик. Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило атаку на многочисленные цели в Иране в ответ на якобы нападение Тегерана на коммерческое судно.
После этого КСИР заявил, что целями его ответных ударов были авиабаза США в Кувейте и база американских ВМС в Бахрейне.
Источник: РИА
