МОСКВА, 22 июн –. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков заявил , что вновь отказался бы от поездки на Олимпийские игры без флага и гимна, если бы получил такое приглашение.
Крюков выиграл золото Олимпиады-2010 в Ванкувере в личном спринте. В 2018 году он отказался от выступления на Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, назвав выступление на таких условиях унижением.
«По себе знаю: как только нам запретили выступать под нашим флагом, я перестал смотреть лыжи по телевизору. У человека, который живет этим видом спорта, просто пропадает интерес. Для молодых людей, начинающих свой путь в профессиональном спорте, это большой удар; они теряют мечту стать олимпийскими чемпионами», — отметил он в беседе с юными журналистами.
В октябре 2025 года Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) оставила в силе запрет на участие россиян и белорусов в международных турнирах. 2 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) признал неправомерным это решение. FIS приняла вердикт CAS и позволила россиянам отправлять заявки на нейтральный статус. В лыжных гонках на Олимпиаде-2026 выступили россияне Савелий Коростелев и Дарья Непряева.
Интервью с Никитой Крюковым состоялось в ВДЦ «Орленок» в рамках работы «Медиалаборатории» — совместного просветительского проекта детского центра с международной медиагруппой «Россия сегодня» для российских и зарубежных школьников.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *