МОСКВА, 23 июн -. Некоторые страны запада начинают осознавать пагубность милитаризации и общей линии Евросоюза на конфронтацию с Россией, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Отдельные страны пытаются все-таки вернуться к опоре на свои собственные интересы. Такова была политика (бывшего премьера — ред.) Виктора Орбана в Венгрии. Сейчас такую же политику мы наблюдаем в Словакии. В Чехии проявляется понимание пагубности дальнейшей милитаризации и вот этой русофобии, которую истерично раздувает брюссельская бюрократия», — сказал Лавров, выступая в рамках 12-го посольского круглого стола в Дипломатической академии МИД РФ.
Министр в своем материале для Politico Europe ранее указывал на риски прямого столкновения НАТО и России, которое, по его оценке, может привести к обмену ядерными ударами. Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия предпочитает добиваться целей СВО дипломатическими средствами.
Источник: РИА
