МОСКВА, 25 июн -. Компания Apple давно занимается не бизнесом, а политикой, она запрещает пользоваться российскими приложениями, которые обеспечивают цифровой суверенитет страны, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.
В четверг из App Store пропали все приложения VK. В российской компании подтвердили факт их удаления, указав, что Apple сделала это без предупреждений в одностороннем порядке. Минцифры России заявило, что считает это решение политически мотивированным и объяснило его интересами зарубежных платформ, которые вытесняются отечественными приложениями.
«Нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться. Что читать и писать, загоняя в узкий коридор американских сервисов. Руководство Apple пытается ограничить своих пользователей. Запретить пользоваться российскими приложениями, которые обеспечивают цифровой суверенитет… Компания Apple давно занимается не бизнесом, а политикой», — написала Лантратова в своем канале на платформе «Макс».
Она отметила, что удаление российских сервисов с платформы не является требованием закона, группа VK не находится под санкциями США и никогда не фигурировала в санкционных списках.
«Данный шаг — решение самой компании. Осознанный произвол корпорации. Нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться. Что читать и писать, загоняя в узкий коридор американских сервисов… Цель — тотальный контроль над нашими вкусами, мыслями и действиями», — добавила Лантратова.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *