ТЕГЕРАН, 26 июн -. Официальный представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана Хосейн Мохеби опроверг сообщения об установлении прямой линии связи между Тегераном и Вашингтоном по Ормузскому проливу.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс в четверг заявлял, что США и Иран договорились создать канал связи для снижения напряженности и урегулирования спорных вопросов. После этого иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник подтвердил данные, отметив, что канал нужен для предотвращения конфронтации из-за Ормуза.
«В ответ на утверждения американских официальных лиц о создании прямого канала связи между Ираном и США по Ормузскому проливу заявляется следующее: этот вопрос является чистым вымыслом, такого не было и не будет», — приводит агентство Tasnim слова Мохеби.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *