ДОХА, 22 июн -. Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что мобилизует силы для прекращения блокады подконтрольных ему территорий со стороны Саудовской Аравии.
«Мы заявляем о нашей полной и незамедлительной готовности обеспечить армию бойцами для восстановления прав йеменского народа, изгнания оккупантов и прекращения блокады нашей страны», — говорится в заявлении сил ополчения хуситов, прозвучавшем в эфире телеканала Al Masirah.
Хуситы утверждают, что хорошо подготовленные вооруженные и организованные силы в составе сил ополчения насчитывают сотни тысяч человек.
«Обучение и подготовка продолжаются, и в ближайшее время они будут идти еще более активно на всех уровнях», — отмечается в заявлении.
Хуситы с 2023 года ведут переговоры с Саудовской Аравией для заключения мирного договора, которые были заморожены какое-то время, но возобновились в конце прошлого года. Хуситы требуют от королевства выплатить компенсацию на восстановление территорий Йемена, которые пострадали от бомбардировок арабской коалиции во главе с Эр-Риядом, а также снять наземную и воздушную блокаду королевства, увеличив число рейсов из международного аэропорта Саны.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *