МОСКВА, 26 июн -. Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект об установлении до конца текущего года моратория на повышение платы за коммунальные услуги, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Согласно пояснительной записке, документ «разработан в целях недопущения необоснованного роста финансовой нагрузки на граждан Российской Федерации в связи с запланированным на 1 октября 2026 года повышением размера платы за коммунальные услуги».
Законопроектом предлагается в период с 1 июля по 31 декабря 2026 года не применять положения законодательства, допускающие повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в связи с утверждением новых предельных (максимальных) индексов изменения ее размера.
Жилищный кодекс предусматривает утверждение правительством России индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ. В связи с этим кабмином ранее были утверждены на 2026 год две индексации: с 1 января — на 1,7%, с 1 октября — от 8% до 22% в зависимости от региона.
При этом, по утверждению разработчиков, в отдельных муниципальных образованиях с учетом предельно допустимых отклонений совокупный рост платы может достигать 30% и более. В результате, средний совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в 2026 году прогнозируется на уровне 9,9%, что существенно превышает официальный уровень инфляции по итогам 2025 года, составивший 5,59%, отмечают они.
«Двукратная индексация в течение одного календарного года не имеет макроэкономического обоснования, связана с дополнительными расходами граждан и наносит прямой ущерб их благосостоянию, особенно социально уязвимых категорий населения. В условиях сохраняющейся нестабильности реальных располагаемых доходов граждан установление второго в 2026 году повышения платы за коммунальные услуги представляется экономически неоправданным и социально деструктивным», — сказано в пояснительной записке.
Источник: РИА
