МОСКВА, 22 июн. Чтобы выпускать востребованных специалистов, вузам необходимо учитывать особенности современного поколения студентов, заявил ректор Невинномысского медицинского института Станислав Наумов. В интервью он рассказал, как новейшие технологии и практический подход помогают в подготовке врачей будущего.
— Станислав Сергеевич, как вы видите современного студента‑медика? В чем главные отличия от предыдущих поколений?
— Поколение студентов сегодня очень серьезно поменялось. Несколько лет назад мы увидели, что резко выросло количество отчислений. Стали разбираться, в чем проблема. Оказалось, поколение Z по‑другому осваивает материал из‑за клипового мышления, сформированного ввиду привязанности к гаджетам с самого раннего детства. У молодых людей страдает долгосрочная память, они не способны высидеть полуторачасовую лекцию.
В итоге мы пришли к выводу, что качественное современное обучение требует максимально раннего вовлечения студента в практику. Обучающийся запоминает информацию сразу и надолго, когда он непрерывно вовлечен в процесс и получает знания сразу по всем каналам: видит, слышит, трогает.
— Как ваш вуз реагирует на эти изменения в мышлении студентов?
— С этого года мы включаем в образовательный процесс шахматы — именно они лучше всего развивают стратегическое мышление.
Еще одна инновация — искусственный интеллект. Совместно с Санкт‑Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» создаем цифровую кафедру, где студенты будут получать двойной диплом. Мы учим управлять искусственным интеллектом так, чтобы он стал не заменителем врача, а его помощником — инструментом, который развивает мышление.
Главная задача университета — не просто обучить навыкам, потому что это удел колледжа, где мы готовим средний медицинский персонал. Вуз же должен идти дальше: развивать мышление будущего врача. И критическое, и клиническое.
— Ваш институт основан всего пять лет назад. Как вы смогли предложить обучение, сопоставимое с лучшими медицинскими школами страны?
— Мы взяли все лучшее из советской медицинской школы и насытили это современными образовательными и медицинскими технологиями, включая лучшие мировые практики.
С первого курса мы сделали ставку на практику. Все клинические кафедры и часть фундаментальных расположены на клинических базах. Например, кафедра нормальной и патологической анатомии находится в собственном морге — для медицинского вуза в России это огромная редкость.
Мы выстроили четкую цепочку обучения. Сначала теория. Затем, если речь о врачебных навыках и манипуляциях, студенты отрабатывают их на симуляторах и друг на друге. Если же изучают диагностику или лечение какой‑то патологии — идут в морг, смотрят, как эта патология выглядит у умершего. И только после этого идут к живому пациенту. Когда мы внедрили этот подход, качество образования выросло в разы.
При этом в обучении применяется новейшее отечественное оборудование. Мы одни из немногих на юге России, кто внедрил интерактивные 3D‑столы «Пирогов» для анатомии, гистологии, патологической анатомии и оперативной хирургии.
— Какие еще современные практики помогают формировать мышление будущих врачей?
— Недавно мы открыли такое направление, как медицинский театр. Когда симулированный актер отыгрывает поведение пациента в острых, экстремальных случаях — это помогает нашим студентам лучше оттачивать навыки, концентрироваться в сложных ситуациях.
Кроме того, медицинский театр учит студентов тому, чему не учили нас. Это эмпатичное общение с пациентами. Сообщать плохие новости, не пропуская это через себя. Каждый врач сталкивается с такими ситуациями: пациент умирает, у него неизлечимое заболевание, ему осталось жить несколько дней. Вдвойне тяжелее, когда речь о детях. Медицинский театр учит правильно выстраивать коммуникации и, как следствие, не выгорать самому врачу. Мы стараемся, чтобы студенты видели реальную медицину с первого дня обучения. Потому что медицина — это не только белый халат, чистота и красота. По большей части это боль, смерть, горе, сложные ситуации.
— Как выстроена работа с преподавательским составом? Привлекаете ли вы специалистов из других регионов и вузов?
Три года назад, когда мы только открыли институт, над нами многие смеялись, некоторые удивлялись, а значительная часть наших коллег была настроена к нам скептически. Почему? Потому что город Невинномысск — относительно небольшой город, сегодня там проживает 140 тысяч жителей. Где брать преподавательский состав, как вообще выполнить аккредитационные требования?
Работа выстроена так: во‑первых, у нас есть понятие академической мобильности. У наших студентов сегодня ведут занятия преподаватели из ведущих медицинских вузов Российской Федерации. Кроме того, у нас сейчас ведется программа по релокации успешных молодых ученых, кандидатов и докторов наук из других регионов. Она начала работать достаточно успешно: к нам переезжают люди, мы даем им полный социальный пакет.
Почему на нас обращают внимание? Потому что у нас молодые ученые могут реализовать все свои самые смелые исследовательские идеи. А для нас это важно, потому что мы с их помощью развиваем собственную инфраструктуру и ведем разработки по актуальным направлениям.
— Станислав Сергеевич, вы построили полноценный образовательный кластер, начав с колледжа. Идете к тому, чтобы стать университетом. Каким вы видите его через пять‑семь лет?
— Через пять‑семь лет я вижу наш кластер чем‑то большим, чем учебный центр. Это будет технологический хаб, центр компетенций здорового города и полигон превентивной медицины. Такой университетско‑научно‑технологический кластер будет играть ключевую роль в трансформации всей системы здравоохранения и экономики региона. Планируем открыть сеть университетских клиник, в том числе превентивной медицины. Плюс — центр технологических разработок. То есть будем готовить и трудоустраивать врачей, ученых и разработчиков смежных с медициной дисциплин, создавать собственные медицинские технологии и продукты.
Источник: РИА
