ТЕГЕРАН, 22 июн -. Переговоры Тегерана и Вашингтона не прекращались несмотря на угрозы со стороны президента США Дональда Трампа, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
В швейцарском Бюргенштоке в воскресенье прошли технические переговоры Ирана и США при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. Во время переговоров президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану нанесением новых ударов в случае, если тот не заставит проиранские группировки в Ливане прекратить «создавать проблемы».
«Примерно в 16.30 (16.00 мск — ред.) во время короткого перерыва в переговорах для проведения консультаций в СМИ были опубликованы угрозы президента США, что привело к тому, что иранская делегация объявила, что не будет участвовать в четырехсторонней встрече (Иран-США-Катар-Пакистан — ред.). Однако обмен посланиями продолжился через посредников», — сообщил Багаи агентству IRNA.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что представители Ирана не покидали площадку переговоров в Швейцарии, вопреки публичным заявлениям о готовности пойти на такой шаг.
Стороны по итогам переговорах объявили о прогрессе, Катар и Пакистан заявили, что созданный на переговорах в Швейцарии Комитет высокого уровня согласовал дорожную карту по достижению соглашения между США и Ираном в течение 60 дней, Тегеран и Вашингтон продолжат технические консультации.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Источник: РИА
