МОСКВА, 27 июн -. Депутат Госдумы Александр Аксененко («Справедливая Россия») предложил расширить возможности выпускников при пересдаче ЕГЭ и предоставить право повторно сдавать не один, а несколько предметов в год проведения экзаменационной кампании.
Соответствующее обращение парламентарий направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Документ имеется в распоряжении.
«Представляется целесообразным рассмотреть вопрос о внесении изменений в указанный Порядок проведения государственной итоговой аттестации в части предоставления участникам ЕГЭ права на пересдачу по своему желанию любого количества учебных предметов из числа сданных в текущем году, но не более одного раза по каждому предмету», — сказано в письме.
В настоящее время выпускники могут по своему желанию пересдать только один предмет из числа сданных в текущем году.
Инициативой при этом предлагается сохранить действующий механизм, при котором предыдущий результат ЕГЭ по пересдаваемому учебному предмету аннулируется.
По мнению депутата, установленное ограничение в виде пересдачи только одного предмета представляется недостаточно обоснованным и не в полной мере отвечает целям реформирования процедуры ЕГЭ.
В беседе с Аксененко рассказал, что практика проведения ЕГЭ показывает, что на результаты экзаменов влияет множество факторов: психологическое состояние выпускника, субъективность восприятия отдельных заданий, технические накладки и другие обстоятельства, которые не всегда связаны с уровнем подготовки школьника.
«В такой ситуации право пересдать только один предмет ставит выпускника перед необходимостью выбирать единственную дисциплину, хотя объективная потребность улучшить результат может возникнуть сразу по нескольким», — добавил он.
По словам парламентария, если государство уже признало необходимость пересдачи ЕГЭ для повышения объективности оценки знаний и расширения возможностей поступления, логично последовательно распространить это право на все экзамены, которые выпускник сдавал в текущем году, что позволит создать более справедливые условия для всех участников экзаменационной кампании.
«Задача Единого государственного экзамена — максимально объективно оценить знания выпускника и обеспечить равные возможности при поступлении в высшие учебные заведения. Если человек готов подтвердить более высокий уровень подготовки по нескольким дисциплинам, система должна предоставлять ему такую возможность», — подытожил Аксененко.
Источник: РИА
