БЕЛГРАД, 24 июн –. Высшая прокуратура в Белграде (VJТ) рассматривает материалы о гибели 20-летнего гражданина России Михаила Шишкова, чтобы установить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела или речь идет о самоубийстве, сообщил адвокат Игор Захирович, который представляет мать погибшего – Юлию Шишкову.
Юлия ранее переехала из РФ в Германию, откуда Михаил приехал в Сербию в августе 2025 года. Он снимал квартиру в Белграде и искал работу. По словам матери, они созванивались ежедневно. В белградском районе Звездара утром 9 июня на улице обнаружили его тело, судмедэкспертиза предполагает суицид.
«Материалы по гибели Михаила проходят под грифом «D» (dogadjaj) «происшествие». Решение о том, будут ли изыматься и просматриваться записи камер видеонаблюдения в компетенции правоохранительных и надзорных органов. Полиция передала материалы VJT, которая должна установить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела или речь идет о самоубийстве, после чего делопроизводство будет закрыто», — сказал Захирович.
Он уточнил, что четко определенного срока для принятия такого решения прокуратурой нет.
Источник: РИА
