МОСКВА, 28 июн -. Стив Кларк покинул пост главного тренера сборной Шотландии, сообщается на сайте Шотландской футбольной ассоциации (SFA).
На групповом этапе чемпионата мира 2026 года шотландцы обыграли команду Гаити (1:0) и уступили сборным Марокко (0:1) и Бразилии (0:3), не сумев с третьего места выйти в 1/16 финала.
«Самая эмоциональная часть прощания связана с моими игроками, без которых у нас не было бы ни одного из тех воспоминаний, накопленных с 2019 года. Они заслуживают всех похвал и восхищения, которые получают, и для меня было настоящей честью быть их тренером. Спасибо, что приняли меня, и удачи моему преемнику», — заявил специалист.
Кларк руководил сборной Шотландии с мая 2019 года. Под его руководством шотландцы впервые с 1996 года отобрались на чемпионат Европы, сыграв на Евро-2020 и Евро-2024, а также впервые с 1998 года попали в финальную часть чемпионата мира.
Источник: РИА
