МОСКВА, 26 июн -. США никогда не были нейтральны в украинском вопросе, разведданные и американское оружие предоставлялись Киеву, заявил сенатор Алексей Пушков.
«Странно слышать рассуждения европейцев о том, что США якобы были «нейтральны» в украинском кризисе. Никакого нейтралитета не было. (Президент США Дональд) Трамп отказался от масштабной финансовой поддержки Киева, прямых поставок оружия и устроил пару выволочек Зеленскому. Однако снабжение Украины разведданными не прерывалось», — написал политик в своем Telegram-канале.
И американское оружие также продолжало поступать на Украину — через закупки со стороны ЕС, добавил Пушков.
Сенатор также отметил, что на недавнем саммите «большой семерки» Зеленский сидел рядом с президентом Франции Эммануэлем Макроном, и Трамп, как бы уничижительно он к нему ни относился, не возражал.
«Другое дело, что его изначальная позиция сильно отличалась от позиции ЕС. Допускаю, что она отличается и сейчас. Но, при всех разногласиях, США и страны ЕС остаются членами общего евроатлантического сообщества, НАТО и G7. Нейтральность в этом раскладе невозможна», — заключил парламентарий.
Ранее Макрон заявил, что США больше не являются нейтральным посредником в урегулировании конфликта на Украине и теперь поддерживают Киев.
Источник: РИА
