МОСКВА, 26 июн -. Компот из черешни с косточками при хранении дольше года может вызвать отравление из-за выделения синильной кислоты из ядра плодов, предупредил доцент кафедры общей биологии и биоэкологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Виталий Наполов.
«Компоты из этой ягоды не следует хранить больше года. В противном случае при приготовлении извлеките из плодов косточки. В них содержится амигдалин, который постепенно переходит в компот, образуя при контакте с желудочным соком опасную синильную кислоту. Такой напиток может вызвать отравление», — сказал Наполов NEWS.ru.
По словам биолога, если случайно проглотить одну-две ягоды с косточками, отравления не будет, но целенаправленно есть черешню с косточками не стоит. Также он предупредил, что черешню не следует переедать из-за большого количества пищевых волокон, раздражающих кишечник, и рекомендовал употреблять до 350 граммов в день. Осторожнее с ягодами стоит быть и тем, у кого есть аллергия на пыльцу березы, добавил Наполов.
Источник: РИА
