АРХАНГЕЛЬСК, 26 июн –. Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов в рамках рабочей поездки в Архангельскую область побывал на предприятии «Севмаш» и обсудил меры поддержки кораблестроения в России, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.
Руководитель федерального ведомства в рамках рабочей поездки в Архангельскую область посетил одну из крупнейших судоверфей России, ознакомился с мощностями предприятия и результатами реализации инвестиционных проектов.
«За последние три года мы почти 3 миллиарда рублей различных мер поддержки по линии Минпромторга оказали региону. В отрасли кораблестроения крайне важно обеспечивать заказ не только для «Севмаша», но и других предприятий», – сказал министр промышленности и торговли РФ, слова которого приводятся в сообщении.
Глава ведомства пояснил, что власти РФ с руководителями заводов обсуждают, что можно дополнительно сделать, чтобы обеспечить предприятия заказами. Еще один вопрос – инфраструктура и развитие в рамках госпрограммы ОПК. По словам Алиханова, сейчас по поручению президента готовится ее новая редакция на десятилетний период. Северные верфи для поддержания обороноспособности критически важны.
Северное машиностроительное предприятие – единственная верфь России, осуществляющая весь цикл строительства и испытаний подводных лодок с атомными энергетическими установками.
В ходе посещения главного эллинга генеральный директор предприятия ОСК «Севмаш» Михаил Будниченко рассказал о перспективах развития и загрузки завода, текущих задачах по выполнению государственного оборонзаказа и его перспективах, а также о ходе реализации инвестиционного проекта по строительству передаточного плавучего дока АО «ПО «Севмаш» грузоподъемностью 25 тысяч тонн, который реализуется в рамках доковой программы АО «ОСК» госпрограммы РФ «Развитие оборонно-промышленного комплекса».
На предприятии строятся две линейки атомных подводных лодок проектов «Борей-А» и «Ясень-М», завершаются ремонт и модернизация корабля проекта 11442М, выполняются гражданские заказы. С 2012 года предприятие передало в состав ВМФ 14 атомных подводных лодок 4-го поколения, еще несколько современных кораблей находятся на разных стадиях строительства.
В рамках госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса», реализуемой при участии Минпромторга России и ОСК, на «Севмаше» обновляются цехи, закупается новая техника, оборудование, созданы специализированные производства по изготовлению, испытанию и достройке АПЛ 4-го и будущих поколений. Все эти меры направлены на сокращение сроков строительства кораблей.
Также во время посещения «Севмаша» Алиханов вместе с губернатором Александром Цыбульским и главой Северодвинска Игорем Арсентьевым обсудили вопросы подготовки кадров для судостроительных предприятий, так как производство нуждается в постоянном притоке специалистов.
По словам губернатора региона, в области выстроена непрерывная траектория подготовки кадров: от школы до трудоустройства, от профориентации до осознанного выбора профессии.
«Мы последовательно выстраиваем новую модель подготовки кадров – в тесной связке с экономикой региона и с прямым участием работодателей в формировании образовательных программ», – сказал Цыбульский.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *