МОСКВА, 26 июн -. Читатели в Москве чаще всего выбирают роман «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, а жители Санкт-Петербурга — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, следует из результатов исследования книжного сервиса «КИОН Строки», которые есть в распоряжении.
«Аналитики сервиса изучили читательские привычки жителей двух столиц и выяснили, какие жанры, книги и возрастные группы формируют основной объем потребления. Москвичи и петербуржцы одинаково любят фэнтези, детективы и современную литературу, но если первые чаще проводят время с «Графом Монте-Кристо», то главным романом петербуржцев стал «Мастер и Маргарита», — говорится в сообщении.
В сервисе отметили, что Москва остается крупнейшим городом по объему потребления книг в сервисе: на нее приходится 19,2% общего времени чтения пользователей, а доля Санкт-Петербурга составляет 8%. Главной аудиторией сервиса в обеих столицах остаются пользователи среднего и старшего возрастов. В Москве наибольший объем чтения приходится на женщин 45–54 лет (17,6% всего городского потребления), 55–64 лет (13,3%) и 35–44 лет (12,2%). Следом идут мужчины 45–54 лет (11%) и женщины старше 65 лет (10,1%).
Аналогичная картина наблюдается и в Санкт-Петербурге: женщины 45–54 лет формируют 15,5% всего чтения, женщины 55–64 лет — 14,6%, женщины 35–44 лет — 13,8%, мужчины 45–54 лет — 12,4%, а мужчины 55–64 лет — 8,5%. Во всех возрастных категориях женщины читают заметно больше мужчин.
В Москве кроме «Графа Монте-Кристо» также читают такие книги как «Атлант расправил плечи», «Железное пламя», «Тоннель», «Четвертое крыло», «Братья Карамазовы» и «Анна Каренина». У петербуржцев кроме лидера в рейтинг вошли те же книги, что и у жителей столицы.
Источник: РИА
