БЕРЛИН, 25 июн -. Немецкая полиция провела масштабный рейд в центре размещения беженцев в престижном районе Гамбурга Винтерхуде, включая так называемый «Украинский дом», по подозрению в массовом мошенничестве с государственными пособиями, сообщает газета Bild.
Как отмечает Bild, поводом для облавы стали решения весенней конференции министров внутренних дел ФРГ по борьбе с организованным злоупотреблением при получении социальных выплат. Немецкие власти фиксируют резкий рост числа мигрантов, которые ложно выдают себя за украинских беженцев ради ускоренного получения выплат и жилья. Зачастую мошенники используют фиктивное трудоустройство или регистрируются в заброшенных зданиях исключительно ради получения денег от немецких налогоплательщиков.
«Два полицейских отряда по 100 человек, в том числе кинологи с собаками, штурмуют центр размещения беженцев в Винтерхуде, включая так называемый «Дом украинцев»… Все входы перекрыты, жильцов вытаскивают из постели», — говорится в публикации.
По данным издания, рейд проводился совместно с сотрудниками отдела по выплате семейных пособий федерального агентства по труду. Чиновники сверяли на месте списки проживающих в центре беженцев для выявления лиц, которые незаконно получают пособия. Сообщается, что на данный момент у правоохранителей есть точные данные о 150 подозрительных случаях.
Источник: РИА
