ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 июн –. Полиция задержала на юге Сахалина группу браконьеров, выловивших морских гребешков на 3 миллиона рублей, сообщила пресс-служба МВД России.
По ее информации, нелегальный промысел морского деликатеса в акватории залива Анивский организовал 50-летний житель Новосибирской области и привлек в преступную группу пятерых знакомых из Приморья и с Сахалина. Он обеспечил подельников необходимым снаряжением и оборудованием.
«Двое фигурантов обладали навыками водолазного дела и осуществляли непосредственный сбор морского гребешка, остальные отвечали за транспортировку нелегального улова и мониторинг окружающей обстановки. Незаконно добытые биоресурсы браконьеры перевозили в частный гараж в Аниве для хранения, расфасовки и дальнейшей продажи третьим лицам». – говорится в сообщении.
В ходе осмотра гаражного бокса оперативники изъяли 2074 свежевыловленных морских гребешка и еще 200 килограммов в замороженном виде, а также автомобили, лодки, водолазное оборудование, рации, подводные скутеры, лодочные моторы и GPS-навигаторы.
«Предварительная сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью сообщников, составила более 3 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов организованной группой)», — отмечает пресс-служба ведомства.
На время расследования фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Источник: РИА
