‎НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 июн – , Анна Разуваева. Принятие Международным олимпийским комитетом (МОК) поправки в Олимпийской хартии должно прервать четырехлетнее отстранение российских фигуристов от международных соревнований, заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.
В среду в Лозанне (Швейцария) сессия МОК приняла поправку в Олимпийскую хартию об обеспечении политической нейтральности и защите движения от чрезмерного государственного, политического, социального и экономического влияния. Пункт 5 Олимпийской хартии теперь предписывает, что «спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время».
‎‎»Наверное, она (Кирсти Ковентри) борется (за спорт вне политики), если такое заявление делает. Самое главное, чтобы нас допустили. Если нас опять не допустят пятый год, то можно будет только матом сказать. Нам важен результат борьбы. Я надеюсь на то, что это конец нашим посиделкам», – сказала Тарасова.
‎Российские и белорусские фигуристы отстранены от соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) с марта 2022 года. Исключение для отдельных спортсменов было сделано лишь в рамках отборочной кампании к Олимпиаде-2026 в Милане.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *