МОСКВА, 25 июн — , Светлана Бонопартова. Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) в настоящий момент проводит переговоры со сторонами, чтобы урегулировать ситуацию после заявления мэра румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока, выступившего против участия россиянок с флагом и гимном РФ на Кубке вызова по художественной гимнастике, сообщили в пресс-службе организации.
Исполком World Gymnastics 17 мая принял решение о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям с флагом и гимном страны. Аналогичное решение 24 мая принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). В среду Бок заявил, что на турнире в Клуж-Напоке «российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны». Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал заявление мэра вопиющим нарушением Олимпийской хартии и сообщил, что Олимпийский комитет России (ОКР) незамедлительно проинформировал о ситуации Международный олимпийский комитет (МОК).
«В настоящее время мы ведем переговоры с соответствующими сторонами, чтобы найти подходящий способ продвижения вперед», — сообщили в пресс-службе World Gymnastics.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *