МОСКВА, 24 июн. Украинское издание «Страна.ua» рассказало о нечеловеческих условиях, в которых находятся люди, пойманные сотрудниками военкоматов.
При этом в большинстве своем те, кого привозят, негодны к службе.
По его словам, охрану не волнует, что люди физически не в состоянии выполнять приказы, поскольку раз человек «прошел» медицинскую комиссию, то он считается годным к службе. В результате мобилизованных жестко избивают.
Это приводит к тому, что люди стараются сбежать при любой возможности. И чтобы с этим бороться, места, где их держат, находятся под постоянной охраной: они огорожены колючей проволокой, везде установлены камеры, есть минное заграждение, говорится в материале.
В статье указывается, что подобное происходит много где, причем жестче всего к новому пополнению относятся в штурмовых полках.
ВСУ в последнее время столкнулись с нехваткой личного состава, а насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию граждан, подлежащих мобилизации, приводят к скандалам и вызывают протесты. В интернете широко распространены видео, на которых представители ТЦК увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая их.
При этом мужчины призывного возраста всеми силами уклоняются от призыва: нелегально бегут с Украины, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.
На Украине с 24 февраля 2022 года ввели режим военного положения, а на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. В частности, ограничили выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. За уклонение от военной службы во время мобилизации на Украине предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Также в стране с 18 мая действует закон об усилении мобилизации.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *