ВАШИНГТОН, 24 июн -. Госсекретарь США Марко Рубио и президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян обсудили соглашение Вашингтона и Тегерана и судоходство в Ормузском проливе, сообщили в госдепе.
«Они обсудили меморандум о взаимопонимании с Ираном, усилия по обеспечению неограниченного полного и безопасного судоходства в Ормузском проливе и важность мира и стабильности в регионе», — говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства по итогам встречи Рубио с лидером ОАЭ и высокопоставленными чиновниками страны.
На переговорах также обсуждались отношения США и ОАЭ, в том числе в сфере обороны и торговли, добавили в государственном департаменте.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *