ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июн –. Центральный районный суд Челябинска приговорил бывшего исполнительного директора местного отделения банка к пяти годам колонии по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.
В правоохранительных органах ранее уточняли, что обвиняемые по данному делу – экс-сотрудник «Сбербанка» Роман Лихопуд, бизнесмен Алексей Вахатов и сотрудница челябинского отделения банка Оксана Малышко.
По данным следствия, с марта 2023 по январь 2025 года бывший и действующий тогда сотрудники банка в Челябинске получили от представителя юрлиц лично и через посредников взятку за помощь в открытии невозобновляемой кредитной линии. Деньги передавались для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях.
Лихопуду вменяли взятку на 20 миллионов рублей. Преступления были выявлены региональным УФСБ России.
«Фигуранту назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 28 миллионов рублей и конфискацией в размере 14 миллионов рублей», – говорится в сообщении с уточнением, что также ему пять лет запрещено занимать аналогичные должности.
В Центральном районном суде Челябинска журналистам подтвердили, что был оглашен приговор бывшему исполнительному директору челябинского отделения «Сбербанка». «Судом сохранен арест, наложенный на имущество осужденного, а именно – на автомобиль, жилые и нежилые помещения, земельный участок, денежные средства», – добавили в инстанции.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *