МОСКВА, 23 июн -. Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова договорилась с коллегами из стран ШОС о создании прямого канала связи для более быстрой помощи людям за рубежом, сообщили в пресс-службе омбудсмена.
«Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова договорилась с коллегами из стран ШОС о постоянном правозащитном диалоге. У омбудсменов появится прямой канал связи, чтобы быстрее помогать людям за рубежом — тем, кто столкнулся с нарушением прав, не может оформить документы, остался без поддержки или не знает, куда обратиться», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в Бишкеке прошла первая консультативная встреча национальных правозащитных учреждений государств — членов ШОС. Кроме того, в рамках встречи Лантратова и омбудсмен Кыргызской Республики Джамиля Джаманбаева подписали меморандум о сотрудничестве.
«Сегодня важно выстраивать рабочую систему, которая на практике помогает людям — гражданам, которые оказались в другой стране, столкнулись с нарушением прав, не знают, куда идти и кому написать. Именно ради таких людей мы развиваем международное правозащитное сотрудничество», — приводятся слова Лантратовой в сообщении.
В пресс-службе рассказали, что в ходе рабочей поездки федеральный омбудсмен встретилась с послом России в Киргизии Сергеем Вакуновым, с которым обсудила вопросы защиты соотечественников, правовой помощи и взаимодействия с киргизской стороной. Также она провела переговоры с уполномоченными по правам человека Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.
«Для правозащитной работы это важный шаг. В ШОС уже идет сотрудничество по линии образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики. Теперь к этим направлениям добавляется защита прав человека», — отмечается в сообщении.
По итогам встречи участники подчеркнули, что диалог должен строиться на уважении суверенитета, невмешательстве во внутренние дела, равноправии и учете национальных интересов, добавили в пресс-службе.
«Все стороны согласились в главном: обмен информацией нужен регулярно, прямые контакты между омбудсменами нужны постоянно, лучшие практики важно использовать вместе», — уточняется в сообщении.
В ходе встречи Лантратова напомнила о том, что в 2027–2028 годах Россия будет председательствовать в ШОС, и, по ее словам, страна готова продолжить развитие нового правозащитного формата, заключили в пресс-службе.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *