МОСКВА, 22 июн -. Объединенное руководство Европы сегодня по уровню русофобии превзошло нацистскую Германию, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Руководство объединенной Европы в своей русофобии во многом превзошло Третий рейх, открыто провозгласило начало подготовки к войне с Россией для нанесения нам «стратегического поражения», — говорится в опубликованном МИД докладе Захаровой к научно-практической конференции «Советская дипломатия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: уроки и выводы».
Дипломат подчеркнула, что у России сегодня практически тот же противник, что и в годы ВОВ.
«Если посмотреть на Украину, то киевский режим уже адаптировал для своих воинских формирований нацистскую символику. Все внешние признаки налицо и полное ощущение дежавю», — добавила она в своем докладе.
В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны — началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.
Источник: РИА
