МОСКВА, 22 июн -. В Фонде Александра Печерского, занимающимся увековечиванием памяти героев сопротивления, поделились с в День памяти и скорби, чего на сегодняшний день не хватает для популяризации работ советского художника Меера Аксельрода, известного своим циклом об ужасах немецкой оккупации.
Меер Аксельрод учился во ВХУТЕМАСе у художников Фаворского, Поповой, Родченко, Древина, Удальцовой. Преподавал во ВХУТЕИНе, был членом общества «4 искусства» и выставлялся вместе с Петровым-Водкиным, Фальком, Эль Лисицким, Малевичем и Сарьяном. Наибольшую известность ему принесла серия работ об немецкой оккупации.
Работа над циклом «Немецкая оккупация» началась в 1942-1943 годах в Алма-Ате, куда Аксельрод был приглашен всемирно известным режиссером Сергеем Эйзенштейном в качестве художника-декоратора фильма «Иван Грозный». Три месяца пути в поезде с беженцами из захваченных районов СССР и Польши, пережившими ужасы оккупации, вдохновили художника на серию «Зверства немцев». Стремясь осмыслить будни оккупации, нечеловеческие страдания узников, страх детей, прячущихся от карателей, угрюмое молчание обреченных, художник рисовал на всем, что было под рукой: на обоях, газетных страницах, обороте сталинских речей, военных приказов. Именно так и появились первые 30 набросков художника.
По стилистике, эмоциональной силе его работы критики сравнивают с офортами испанского художника Франсиско Гойи из серии «Капричос».
Председатель правления Фонда Александр Печерского Илья Васильев отметил, что они очень благодарны всем музеям, которые уже принимали у себя работы Меера Аксельрода. Он пояснил, что речь о более чем десяти музейных площадках в России, среди них Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского, галерея «Хазинэ» Казанского Кремля.
По его словам, выставка получила очень живой отклик.
«Отдельно для нас важна Беларусь: Национальный исторический музей Республики Беларусь, Арт-центр Марка Шагала в Витебске, для Аксельрода, родившегося в Молодечно, это «возвращение на родину» имеет особый смысл», — подчеркнул Васильев.
Вместе с тем он обратил внимание на то, что если говорить о следующем этапе популяризации, то, конечно, этим работам очень важно оказаться на крупнейших федеральных музейных площадках — в Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Русском музее в Санкт- Петербурге.
«Это та музейная «большая тройка», присутствие в которой во многом закрепляет художника в национальном культурном каноне. Мы очень надеемся, что к одной из значимых дат, связанных с началом Великой Отечественной войны, ко Дню памяти и скорби, такая выставка состоится, было бы правильно, чтобы страна увидела Аксельрода именно в этом контексте — как художника, который в годы войны создал одно из самых сильных художественных свидетельств о трагедии оккупации», — сказал он.
Васильев также выделил зарубежное экспонирование. «Для нас принципиально, чтобы правда о Великой Отечественной войне, о тех чудовищных жертвах, которые понесла наша страна, об условиях, созданных нацистами в концлагерях и на оккупированных территориях, была донесена до международной аудитории языком, который невозможно обвинить в фальсификации», — подчеркнул Васильев. Он считает, что работы Аксельрода как раз обладают такой силой: они созданы современником событий, в годы войны, под впечатлением от свидетельств беженцев, узников, людей, вышедших из оккупации.
Он напомнил, что эти работы уже были показаны в Хорватии и Израиле.
«И мы очень надеемся, что при поддержке министерства иностранных дел, Россотрудничества и других институций со временем их удастся представить в штаб-квартирах международных организаций, зарубежных музеях и российских культурных учреждениях за рубежом», — добавил он.
Источник: РИА
