МОСКВА, 28 июн. Читатели немецкого портала Die Welt активно обсуждают заявление министра иностранных дел Финляндии Элины Валтонен о неготовности Европы садиться за стол переговоров с Россией.
«Все женщины в ЕС любят конфликты. Между тем Финляндия мирно сосуществовала с Россией/СССР в течение 70 лет без НАТО», — написал один из комментаторов.
«Переговоры позволили бы снизить высокие цены на финские сырьевые товары!» — отметил другой.
«Эта дама в интеллектуальном плане чем-то напоминает мне экс-главу МИД ФРГ Анналену Бербок», — высказался третий.
«Меня пугает то, что спираль эскалации постоянно раскручивается», — поделился мнением еще один пользователь.
«Для разговора никогда не рано, но иногда бывает уже слишком поздно», — заключили читатели.
В воскресенье министр иностранных дел Финляндии отметила подготовку к переговорам Евросоюза с Москвой, но заявила, что время для них еще не пришло. Валтонен также утверждает, что сейчас Европе «не время думать» о торговых или политических связях с Россией.
Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее заявила, что ЕС пока ограничивается спекуляциями относительно кандидатуры возможного переговорщика с Москвой.
Источник: РИА
