МОСКВА, 28 июн -. «Росатом» не будет возвращать российских специалистов на АЭС «Бушер» в Иране, пока не будет ясно, что их безопасность гарантирована на 100%, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Пока мы не поймем стопроцентную гарантию безопасности наших людей, мы их, конечно, возвращать не будем», — сказал Лихачев журналистам, отвечая на вопрос, как повлияет возобновление обстрелов в Иране на возвращение отечественных специалистов на АЭС «Бушер».
Лихачев 17 июня сообщал о разработке планов по поэтапному возвращению российских специалистов на АЭС «Бушер». По его словам, оно возможно, как только будет минимизирован риск ударов.
Сейчас в Иране функционирует только одна АЭС в Бушере. Первый блок атомной станции, достроенный с участием РФ, был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года.
Велось строительство второй очереди станции, в состав которой должны войти два энергоблока. Однако Лихачев сообщал, что работа на площадке строительства новых блоков АЭС в Иране сейчас остановлена из-за начавшегося в конце февраля военного конфликта вокруг Ирана.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *