МОСКВА, 27 июн. Ситуация с энергетикой в Киеве стала необратимой из-за жары, что грозит массовыми ограничениями для потребителей, с таким предупреждением выступил глава совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) Станислав Игнатьев в интервью эфире телеканала «Новини.LIVE».
«Мы еще трое суток назад зашли в необратимый период для этого лета. Это системные ограничения, как промышленных, так и бытовых потребителей. Мы это уже наблюдали дважды на левом берегу Киева – отключалось оборудование подстанций облэнерго из-за перегрузки и увеличения потребления», — сказал он.
По словам эксперта, Киев ожидают ограничения бытовых потребителей до пяти часов в вечерние часы, когда солнце уже не светит, но жара еще держится, и вся надежда остается только на кондиционеры.
«Напомню, что кондиционеры суммарно по всей стране дополнительно прибавляют потребление на уровне 2,3 гигаватта в час», — пожаловался Игнатьев.
В апреле Директор украинской энергокомпании Yasno (входит в энергохолдинг ДТЭК) Сергей Коваленко призвал жителей Украины готовиться к худшему сценарию в плане отключений электроэнергии летом этого года.
В январе министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что в украинской энергетической сфере действует режим чрезвычайной ситуации.
Источник: РИА
