МОСКВА, 27 июн -. Агентство Блумберг со ссылкой на источники утверждает, что США нанесли удар по школе для девочек в округе Минаб на юге Ирана в феврале из-за того, что американская разведка якобы не обновила данные, касающиеся этого здания.
По словам собеседников агентства, еще в 2019 году один из специалистов разведслужб, проверяя информацию о возможных будущих целях для ударов, пометил объект, который ранее классифицировался Соединенными Штатами как сооружение, относящееся к ВМС Ирана, как начальную школу. Тем не менее, в базе данных эта информация так и не появилась.
Блумберг отмечает, что с тех пор данные, касающиеся этого объекта, никто не обновлял, хотя информацию о здании изучали не один раз, что было выявлено в ходе расследования Пентагона, результаты которого пока не опубликованы.
«Детали, выявленные в ходе расследования, подчеркивают давние слабости системы наведения американских военных, которая должна была быть улучшена много лет назад. Вместо этого модификации откладывались», — указывается в публикации.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что инцидент с ударом по школе все еще расследуется. Как утверждал телеканал NBC, расследование Пентагона об ударе по иранской школе завершается, но в конгрессе опасаются, что результат засекретят.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В первый же день конфликта с США и Израилем под удар попала школа для девочек в округе Минаб на юге Ирана. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани сообщила , что в ходе удара погибли 168 учениц, а также 14 учителей и сотрудников школы.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *