КИШИНЕВ, 27 июн -. Разные типы лекарств в жаркую погоду могут изменить свои свойства и стать просто бесполезными или даже смертельно опасными, рассказал в беседе с корреспондентом фармацевт Ион Яланжи.
На территории Евразии установилась сильная жара, из-за чего у многих людей обострились проблемы со здоровьем, но мало кто знает про опасность неправильного хранения лекарств в этот период, что делает их опасными.
«Многие игнорируют пункт инструкции, который описывает, как правильно хранить лекарства, а резкий скачок температуры может привести к крайне серьезным последствиям. В лучшем случае препарат просто станет неэффективным, в худшем — станет смертельно опасным», — рассказал Яланжи.
По его словам, внимательнее всего нужно следить за лекарствами в ампулах. При жаркой погоде в ампуле может измениться цвет жидкости или появиться осадок — это верный признак серьезной опасности. Из лекарств в жидкой форме испаряется вода, поэтому в каплях или сиропах повышается концентрация действующего вещества, что чревато передозировками. А сладкие сиропы могут просто забродить. Фармацевт отмечает, что мази и свечи обычно просто плавятся, расслаиваются и даже после повторной заморозки использовать их невозможно. А вот таблетки и капсулы чаще всего просто теряют свойства.
«Лучше всего хранить препараты в сухом, прохладном месте, где температура не выше 25 градусов, старайтесь не оставлять аптечку в машине или сумке, если планируете гулять в жару. При хранении лекарств в холодильнике тоже нужно быть осторожными, старайтесь не прислонять их к стенкам, к примеру, антибиотики категорически нельзя замораживать», — пояснил Яланжи.
Эксперт призывает перед приемом внимательно изучить препарат, если лекарства изменили цвет, форму или запах, то лучше их не принимать. В случае сомнений — проконсультируйтесь с фармацевтами.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *