ВЕНА, 27 июн -. Австрийский космонавт Франц Фибек в интервью призвал оставить космос вне политики.
«Особенно когда речь идет об исследовании и освоении космоса — здесь политика должна оставаться в стороне. И, к счастью, несмотря на конфликты и сложности, сотрудничество на Международной космической станции продолжается между всеми участниками: россиянами, американцами, японцами, европейцами. Это очень хорошо», — отметил он.
Кроме того, он указал на то, что сейчас также существует много коммерческих проектов.
«Здесь политика тоже не должна вмешиваться — это должно быть пространство для честной конкуренции. Политика должна создавать рамочные условия, но не более», — заключил собеседник агентства.
Фибек совершил полет на советскую орбитальную станцию «Мир» в 1991 году. Вместе с австрийцем в экипаже находились советские космонавты Александр Волков и Токтар Аубакиров. Фибек провел на орбите почти восемь суток, выполняя научные эксперименты в области космической медицины, физики и космических технологий. Это был первый и пока единственный космический полет гражданина Австрии.
Источник: РИА
