КАЛУГА, 26 июн –. Калужская область укрепляет статус центра атомного образования в стране и мире, заявил губернатор Владислав Шапша.
«Правительство Калужской области, министерство науки и высшего образования РФ и госкорпорация «Росатом» объединяют усилия и возможности по подготовке кадров для атомной промышленности. Соглашение о взаимодействии в этой сфере подписали с Валерием Фальковым и Алексеем Лихачевым», — написал Шапша в своем канале на платформе «Макс».
Губернатор назвал подписанное соглашение важным этапом на пути создания мирового кампуса «Обнинск Тех».
«Калужская область укрепляет статус центра атомного образования в стране и мире. Это наш вклад в выполнение поручений президента по продвижению отечественного ядерного образования. И, конечно, это стимул для региона, города развивать инфраструктуру. А для нашей молодежи это новые образовательные возможности», — подчеркнул Шапша.
Он отметил, что вместе с гостями встретился с участниками молодежного Мегасовета проекта «Обнинск Тех» – это студенты из России, ЮАР, Чехии, Венесуэлы, Египта.
«Задача проекта — создать условия для подготовки не менее 10 тысяч человек ежегодно к 2030 году. И главное — обеспечить российское лидерство на международном рынке образования по ядерным и смежным технологиям, сформировать лояльную технологическую элиту стран-партнеров», — отметил Шапша.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *