МОСКВА, 26 июн — , Олег Богатов. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею депутат Госдумы Вячеслав Фетисов заявил , что российской стороне необходимо выставить финансовые требования за понесенный материальный и моральный ущерб организаторам Кубка вызова по художественной гимнастике в румынском городе Клуж-Напока из-за дискриминации и нарушения условий проведения турнира.
В пятницу россияне отказались участвовать в этапе Кубка вызова из-за заявления мэра города Эмиля Бока о намерении не допустить участия спортсменок из России с национальной символикой. Исполком World Gymnastics 17 мая допустил россиян к международным соревнованиям с флагом и гимном страны. Аналогичное решение 24 мая принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). В среду Бок заявил, что на турнире в городе «российский гимн исполняться не будет и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны».
«Это право Международной федерации гимнастики — давать или не давать какой-либо стране проводить те или иные соревнования. Посмотрим, какое решение теперь примет Международная федерация гимнастики», — отметил собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, должны ли быть наказаны организаторы турнира.
Заключительный этап Кубка вызова проходит 26-28 июня в Клуж-Напоке. По результатам соревнований должны определиться победители серии.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *