ДОНЕЦК, 26 июн –. Военнослужащие соединения морской пехоты группировки «Центр» использовали детали трофейной западной техники для модернизации мобильной огневой группы, рассказал морской пехотинец с позывным Камаз.
По словам наводчика бронемашины 177-го гвардейского полка морской пехоты, в ходе доработки специалисты столкнулись с рядом технических сложностей, связанных с работой системы подачи боеприпасов и настройкой вооружения.
«В адаптации были трудности: частое застревание при подаче боеприпасов. Наши специалисты приезжали на полигон, все осматривали и объясняли, что нужно переделывать. Все потихоньку: то одну часть, то другую», — рассказал военнослужащий.
Он отметил, что в процессе модернизации была доработана конструкция установки, в том числе механизм противовеса, что позволило обеспечить круговое вращение на 360 градусов без ограничений.
По словам морпеха, особое внимание уделялось настройке прицельного комплекса. После каждой доработки специалисты проводили выверку камер и вооружения, чтобы оба пулемета могли вести точный огонь по одной цели.
«Это была трудность — свести их в одну точку. Но после настройки все заработало как положено», — пояснил Камаз.
Модернизированная система оснащена тепловизионными и оптическими камерами, средствами контроля работы техники и дистанционным управлением огнем. Боекомплект установки составляет до 2,5 тысячи патронов, а дальность эффективной стрельбы достигает трех километров.
Источник: РИА
