МОСКВА, 25 июн -. В России сомневаются, что с приходом нового премьера Британии двусторонние отношения Москвы и Лондона смогут улучшиться, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Заявление Стармера, что он покидает пост лидера правящей в стране Лейбористской партии и уйдет в отставку с поста премьер-министра не стало для нас неожиданностью, в том числе потому, что так сейчас работает британская политическая машина», — сказала Захарова на брифинге.
По ее словам, в связи с предстоящей сменой главы британского кабмина «положительных изменений в двусторонних отношениях, честно говоря, мы не ожидаем».
«И дело не в позиции Москвы. Проблема в том, что нынешний враждебный курс Британии обусловлен антироссийским консенсусом в правящем истеблишменте, который опирается на, по сути, многовековую традицию русофобии во внешней политике Лондона», — считает официальный представитель МИД.
Захарова добавила, что кто бы ни сменил Стармера, это определенно будет представитель тех же, что и ранее, партийных кругов, представляющий интересы британского ВПК и финансовых элит.
«Слабо верится, что следующему премьеру Британии удастся переломить ситуацию, побороть внешние и внутренние разрушительные силы. Мы, конечно, будем надеяться, но не впустую, а исходя из анализа конкретных шагов, на проявление новым обитателем Даунинг-стрит мудрости, смелости, внутренней силы. Наверное, у него будет шанс начать все с чистого листа, если ему позволят», — отметила она.
«Отказ от агрессивной риторики, поиска врага там, где его точно нет, растрата ресурсов на конфронтацию — все это было бы в интересах британцев. Выведение наших двусторонних отношений из пике позволит всем отойти от опасной черты, пересекать которую нельзя», — заключила официальный представитель МИД Росиии.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *