КИШИНЕВ, 25 июн –. Лидер оппозиционного в Румынии «Альянса за объединение румын» (AUR) Джеордже Симион заявил об отсутствии демократии и свободных выборов в республике, отметив, что политическая система страны перестала функционировать как демократическая.
AUR является одной из наиболее заметных оппозиционных сил, чья риторика строится на активном неприятии текущего политического курса официального Бухареста.
«С декабря 2024 года в Румынии больше нет демократии, и все, во что верило поколение моих родителей, на самом деле было ложью. У нас нет демократии, нет свободных выборов, нет смены власти», — цитирует Симиона румынское изданеи Gândul («Мысль»).
В ходе беседы лидер AUR затронул вопрос своего отношения к политику Кэлину Джеорджеску, который в ходе президентской кампании 2024 года подвергся беспрецедентному давлению и был фактически отстранен от борьбы за пост главы государства после резкого роста поддержки избирателей. Симион отметил, что партия AUR поддерживала Джеорджеску и считает, что он должен играть важную роль в румынском государстве, а нынешнее руководство Румынии является нелегитимным.
Президентские выборы в Румынии, состоявшиеся 24 ноября 2024 года, были аннулированы Конституционным судом 6 декабря из-за серьезных нарушений, подтвержденных рассекреченными документами Высшего совета безопасности. Лидером первого тура тогда стал независимый кандидат Джеорджеску, набравший 22,94% голосов. Второе место заняла прозападный политик Елена Ласкони с 19,18%, выступающая за укрепление партнерства с НАТО и США. Отмена выборов привела к протестам в январе 2025 года, когда сторонники Джеорджеску требовали признания его победы. В феврале 2025 года вице-президент США Джей Ди Вэнс раскритиковал европейские страны, упомянув ситуацию в Румынии как пример кризиса демократических институтов. Повторные выборы прошли в мае прошлого года, президентом стал Никушор Дан, обойдя лидера оппозиционной партии «Альянс за объединение румын» Джордже Симиона.
Источник: РИА
