МОСКВА, 25 июн -. Новый московский ИИ-сервис начал работу в столичных поликлиниках, он автоматически расшифровывает речь и самостоятельно заполняет нужные поля протокола на приеме, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«В столичных поликлиниках уже начал работу проект, который может вывести на другой уровень качества привычный формат общения пациента с врачом. Новый московский ИИ-сервис, полностью разработанный нашими IT-специалистами, автоматически расшифровывает речь и самостоятельно заполняет нужные поля протокола на приеме… Он позволяет врачу высвободить максимальное время приема на общение с пациентом», — рассказала Ракова.
Заммэра уточнила, что такое технологическое решение уже работает для врачей-неврологов. Так, время общения неврологов с пациентами выросло, а также повысилось и доверие пациентов к лечению, и понимание дальнейших действий после приема.
«При этом сократилось время, затрачиваемое врачами на заполнение документов, а качество протоколов от ИИ эксперты оценили на 4,8 балла из 5 возможных — аналогично, как если бы протокол заполнял человек. В пилотном режиме мы тестируем сервис и на другие специальности», — добавила она.
По словам Раковой, следующий этап проекта — подключение участковых врачей. Так, в ходе пилота тестируются различные технологические решения: как собственные, так и рыночные, в том числе от крупнейших отечественных ИИ-компаний, например, «Яндекса».
«По нашим данным, на заполнение протоколов у врачей уходит от трети до половины времени приема. ИИ-ассистент возьмет на себя большую часть рутины, чтобы врачи могли сосредоточиться на работе и больше внимания уделять пациентам», — рассказала руководитель направления «Яндекс Мед» Елизавета Попова, слова которой приводятся в сообщении.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *