МОСКВА, 25 июн -. Привычка терпеть боль в деснах может привести к потере зуба, ведь обезболивающее не лечит, а лишь на несколько часов снимает симптомы, пока воспаление продолжает развиваться, предупредил стоматолог-ортопед, хирург, имплантолог, основатель «Клиники доктора Корякина» Артем Корякин.
«Пациенты часто думают, что можно подождать, если стало лучше после приема таблетки. Но обезболивающее не лечит зуб, оно лишь на несколько часов снимает симптомы, а воспаление в это время продолжает развиваться… Привычка терпеть боль часто заканчивается потерей зуба», — сказал врач «Ленте.ру».
При этом, по его мнению, если на раннем этапе человек может замечать только реакцию на раздражители — холодную и горячую пищу, кислые и сладкие продукты, то потом боль уже появляется без причины, может отдавать в висок, ухо, соседние зубы и челюсть. Специалист пояснил, что если и дальше глушить ее таблетками, воспаление способно перейти к тканям вокруг корня, и тогда уже велика вероятность развития кисты, флюса и даже абсцесса.
«Бывает, что пациентов не пугает даже припухлая десна и неприятный привкус, констатирует стоматолог. Но гнойный очаг может быстро дать отек щеки, поднять температуру, спровоцировать слабость и боль, с которой уже невозможно нормально есть и спать. Плохой сценарий развивается, когда инфекция уходит в мягкие ткани лица и челюсти. Тогда речь может идти уже о хирургическом вскрытии гнойника, антибиотиках и госпитализации», — пояснил Корякин.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *