ДОНЕЦК, 25 июн –. Российские военнослужащие на передовой используют ложные позиции, приманки и сети для противодействия тяжелым дронам типа «Баба-яга», рассказал командир взвода 589-го гвардейского мотострелкового полка группировки «Центр».
«Мы использовали различные приманки, чтобы привлечь внимание «Бабы-яги». В результате противник расходовал боеприпасы, после чего появлялась возможность уничтожить сам беспилотник», – рассказал военнослужащий.
По его словам, развитие технологий на линии боевого соприкосновения заставляет обе стороны постоянно искать новые способы противодействия беспилотным системам.
«Сейчас постоянно создаются ложные позиции, чтобы отвлечь внимание операторов БПЛА и заставить их расходовать боеприпасы по ложным целям. Когда активно использовались терминалы спутниковой связи, создавались их ложные позиции – мы старались заставить противника принять макет за реальный объект», – пояснил собеседник.
Он также сообщил, что российские подразделения устраивали засады на тяжелые дроны противника.
«Были случаи, когда с беспилотников сбрасывались сети для перехвата «Бабы-яги». Такие способы иногда показывали хороший результат», – отметил он.
По его словам, важную роль в борьбе с вражескими беспилотниками играют FPV-дроны.
«Сейчас FPV-дроны широко применяются для прикрытия расчетов и борьбы с беспилотными системами противника. Эти технологии быстро развиваются, и изменения на поле боя происходят буквально на глазах», – добавил командир взвода.
Источник: РИА
