ЖЕНЕВА, 25 июн –. США усилили модернизацию своей ядерной «триады» под предлогом военно-ядерного продвижения РФ и КНР, заявил в интервью постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.
«Прикрываясь тем, что Россия и Китай якобы за счет ДСНВ сильно продвинулись вперед в военно-ядерной области, администрация Дональда Трампа с удвоенной энергией продолжила модернизацию собственной ядерной «триады» – наземного, подводного и воздушного компонентов», — указал дипломат.
По его словам, на реализацию этой программы, по оценкам американских экспертов, понадобится в ближайшие 10 лет предусмотреть выделение не менее 1 триллиона долларов.
Он также отметил, что предусмотренные Вашингтоном «мероприятия по обновлению» соответствующей инфраструктуры затрагивают и испытательный полигон в Неваде. На это, по заявлениям американского Национального агентства по ядерной безопасности, выделено 350 миллионов долларов.
«В Агентстве утверждают, что данный шаг призван в том числе улучшить качество проводимых на объекте экспериментов, не являющихся полноценными ядерными испытаниями, которые необходимы для поддержания надежности ядерного арсенала. Однако на фоне заявлений Трампа о том, что США намерены возобновить ядерные испытания малой мощности в ответ на, мол, аналогичные действия Москвы и Пекина, в истинных целях модернизации невадского полигона волей-неволей приходится усомниться», — сказал Гатилов.
Источник: РИА
