С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн -. Западные санкции с точки зрения международного права не являются санкциями, это незаконные односторонние меры против третьих стран, заявил зампред Совбеза РФ, председатель попечительского совета СПбГУ Дмитрий Медведев.
Медведев в среду на полях Петербургского международного юридического форума провел заседание попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета. Зампред Совбеза РФ возглавляет совет и является выпускником юридического факультета вуза.
«То, что сейчас называют санкциями, с точки зрения международного права никакими санкциями не являются. Это односторонние или многосторонние ограничительные действия, если речь идет о коллективных образованиях Евросоюза и присоединившихся стран, которые незаконно применяются в отношении третьих лиц… Мы их никогда не признавали и признавать не будем, противодействовать этим санкциям можно и нужно», — сказал Медведев.
Он также подчеркнул, что международные санкции основаны на уставе Организации Объединенных Наций, а их принятие требует определенной процедуры. Именно такие санкции Россия неукоснительно соблюдает, даже в случае непростых вопросов.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. – генеральный информационный партнер форума.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *